ОПМ «Безопасная дорога» прошло в Восточно-Казахстанской области

19.08.2019

В целях повышения транспортной дисциплины водителей и снижения количества дорожно-транспортных происшествий, а также профилактики нарушений Правил дорожного движения, в период с 12 по 15 августа 2019 года на территории Восточно-Казахстанской области проводилась республиканское оперативно-профилактическое мероприятие (далее – ОПМ) «Безопасная дорога».

Во время проведения ОПМ была увеличена плотность нарядов, на мероприятие привлечены все заинтересованные государственные органы.

На аварийно-опасных участках дорог организовывались автомобильное патрулирование. В местные исполнительные органы направлены предложения по развитию дорожной инфраструктуры

Особое внимание полицейские уделяли выявлению и пресечению нарушений, связанных с управлением транспортных средств водителями в состоянии алкогольного опьянения, правилами встречного разъезда, маневрирования, проезда перекрестков и пешеходных переходов.

Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. Так, по данным ведомства с начала текущего года на дорогах области зарегистрировано 550 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП), в которых пострадало более 850 граждан.

За время ОПМ по области 57 водителя привлечены к административной ответственности за управление транспортом в нетрезвом состоянии, за превышение скоростного режима оштрафовано порядка 382 водителя, за управление транспортным средством не имеющие права управления- 56 водителей, 17 факта управления транспортом, лишенных права управления. В указанный период оштрафовано около 687 пешеходов, допустивших нарушения ПДД.

Так, 14.08.19 года около 18.30 часов сотрудниками Тарбагатайского районного отдела полиции в ходе проведения ОПМ «Безопасная дорога» при патрулировании участка села Екпин, была остановлена автомашина марки «Мерседес», под управлением 63-летнего водителя, который управлял автомобилем в нетрезвом состоянии (алкогольное опьянение средней степени).

В ходе разбирательств установлено, что водитель 14.06.17 года был привлечен к административной ответственности по ст.608 ч.1 КоАП РК (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения) и лишен специального права на срок до 12.07.22 года. В настоящее время проводится досудебное расследование по ст.346 ч.1 УК РК (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортным средством, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее