ОПМ «Быт»

26.01.2020

Для профилактики правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений и соблюдения пожарной безопасности, спасатели УЧС города приняли участие в оперативном профилактическом мероприятии «Быт» совместно с участковыми Управления полиции города.

Основными задачами рейда стала проверка по месту жительства лиц, состоящих на учете органов внутренних дел за правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, злоупотребляющими алкогольными напитками и проведение инструктажей по соблюдению правил пожарной безопасности в отопительный период.

При ОПМ «Быт» проведены профилактические беседы, изучены жилищно-бытовые условия, попадающих в вышеуказанную категорию граждан. Так, например, посетив дом по улице Корницкого, участники рейда, обнаружили пожилого мужчину распивающего спиртные напитки и устраивающего «притон» с теми, кто поможет «скрасить» тяжелые будни. Печка в доме топится с нарушениями, на полках всюду бутыльки со спиртом. На разъяснения пожарных соблюдать меры безопасности и привести в порядок дом, проводку и печь отреагировал безразлично.

Хозяйка дома по улице Бакинская живет без страха, что в доме пожароопасная печь. Спасатели убеждали ее устранить трещины, чтобы не стать жертвой угарного газа. Обещала, что устранит нарушения. По- соседству с ней, проживает инвалид, который не боится курить в постели и заверил службу ЧС, что пристально смотрит за печкой.

«Основной упор делается на дома и семьи, где есть угроза возникновения пожара или отравлений угарным газом от аварийных печей, которые не привели в надлежащее состояние заблаговременно. Такие рейды помогают ещё раз обратить внимание граждан на ответственность за пожарную безопасность своего жилья»,- сообщили в УЧС города Усть-Каменогорска.

Участковыми постоянно проводятся посещение и контроль родителей и детей, где не все благополучно, а также разъяснительная работа по профилактике правонарушений.

Работа по обозначенным направлениям продолжается.

Полицейские напоминают гражданам о необходимости информировать сотрудников полиции по телефонам «102», либо своих участковых инспекторов полиции и территориальные отделы полиции о лицах, в том числе проживающих по соседству и совершающих различные правонарушения, злоупотребляющих алкогольными напитками и замеченных в употреблении наркотических средств.

Похожее