ОПМ «Правопорядок»

19.03.2019

С целью предупреждения и пресечения правонарушений, а также пожаров и несчастных случаев полицейские и сотрудники службы ЧС города Усть-Каменогорска объединились для проведения трехдневных оперативно профилактических мероприятий «Правопорядок».

После проведения построения личного состава на базе Департамента полиции ВКО, пожарные и полицейские организовали  патрулирование в жилом секторе, уделив особое внимание местам проживания граждан в садоводческих обществах, где пожары бушуют чаще всего, а случаи отравления угарным газом происходят практически еженедельно. Обходы включают в себя проведение инструктажей среди населения на тему мер пожарной безопасности в отопительный период, информация об опасных факторах пожара и при эксплуатации печного отопления с нарушениями.

В ходе проведения профилактической работы всем жителям вручаются корешки – предложения с конкретными  рекомендациями по устранению выявленных при осмотре домов нарушений.

Еще одной из главных задач ОПМ является пресечение преступлений и  обнаружение находящихся в розыске подозреваемых лиц. Привлечение к ответственности  за незаконное хранение наркотических средств и  оружия, выявление  фактов хулиганства, распитие спиртных напитков или появление в пьяном виде в общественном месте, нахождение несовершеннолетних вне дома ночью без сопровождения их законных представителей, пресечение нарушений по линии дорожной безопасности.

Все вышеперечисленные мероприятия призваны обеспечить порядок и безопасность, ведь впереди длинные праздники.

Профилактическое мероприятие проведено в целях обеспечения правопорядка на улицах и в иных общественных местах, установление лиц, замышляющих совершение преступных деяний или скрывающихся от правосудия, сбывающих похищенные предметы, наркотические вещества, боеприпасы, взрывчатые вещества; повышения эффективности работы подразделений полиции по профилактике, выявлению и раскрытию преступлений и правонарушений.

Похожее