ОПМ «Правопорядок»

22.03.2019

В Усть-Каменогорске завершились трехдневные оперативно-профилактические мероприятия «Правопорядок», в котором приняли участие 202 сотрудника службы ЧС областного центра. По итогам было проведено 3 масштабных рейда с обходом 2396 домов и охватом 2512 граждан, с которыми проведены разъяснительные беседы и инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности в отопительный период.

При проведении обходов  и осмотра печного отопления полицейскими и пожарными было выявлено   743 нарушения, 28    неблагополучных семей, а также 18 мест проживания многодетных семей. Под пристальным вниманием в основном находились дачные массивы, где даже в зимний период проживает большое количество граждан.

Участниками ОПМ установлено, что в основном пожароопасная ситуация складывается при топке печей с неисправностями, трещинами и отсутствием тяги и необходимого предтопочного листа. Кроме того, часто причиной отравлений становится элементарная забывчивость – владельцы домов забывают открыть заслонку в дымоходе, допускают сушку дров и белья над печью.

В ходе проведения профилактической работы всем жителям вручены  корешки – предложения с конкретными  рекомендациями по устранению выявленных при осмотре домов нарушений,

Частный сектор всегда находится в повышенной группе риска, поэтому такое обучение населения является важным и значимым. Во время профилактических обходов пожарные и полицейские  разъяснили, как важно соблюдать технику пожарной безопасности, ознакомили граждан с противопожарной обстановкой в регионе, указав на наиболее распространенные причины возникновения пожаров и их последствия.

Особое внимание спасатели и участковые уделили монтажу, эксплуатации печей, электропроводки и отопительных приборов.

«Знание жителями домов с печным отоплением требований к устройству печей, алгоритма правильных действий при пожаре, набора номера телефона экстренных служб, значительно повышает противопожарную безопасность», - считают спасатели УЧС г. Усть-Каменогорска.

 Тем временем, в Усть-Каменогорске произошло  87 пожаров с начала  2019 года,  на которых погибло 4 человека, из них 1 ребенок.

Специалисты службы ЧС города Усть-Каменогорска напомнили также жителям, что ответственность за нарушения правил пожарной безопасности полностью лежит на владельцах домов.  Согласно букве закона граждане, допустившие  нарушения требований пожарной безопасности привлекаются к административной ответственности.

Похожее