ОПМ «Правопорядок»: Любитель быстрой езды в ВКО копил штрафы, пока не забрали машину

15.02.2022

В целях профилактики охраны общественного порядка и дорожной безопасности на территории области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок».

В рамках оперативно-профилактического мероприятия на территории области выявляются должники и злостные нарушители Правил дорожного движения.

За три дня проведения мероприятия, совместно с сотрудниками исполнительного производства, взыскано 5 млн. 762 тыс. тенге.

За не исполненные штрафы на специализированные стоянки водворено 247 автомобилей.

Так, 11 февраля текущего года стражами правопорядка в областном центре была остановлена машина марки "TOYOTA", под управлением 25-летнего жителя города Усть-Каменогорск, у которого на момент проверки выявлено 34 не оплаченных предписании зафиксированных в автоматическом режиме аппаратно-программным комплексом «Сергек» на общую сумму 571 968 тенге. Все нарушения совершены по статье 592 КоАП РК (Превышение установленной скорости движения). В связи с этим, машина должника до полного погашения штрафов водворена на специализированную стоянку.

Вместе с тем, разъясняем, что в соответствии со статьей 811 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, граждане имеют право оплатить штраф в размере пятидесяти процентов в течение семи рабочих дней.

В случае неиспользования данного права, есть возможность в добровольном порядке оплатить полную сумму штрафа не позднее тридцати суток.

После истечения срока добровольного погашения штрафа, постановление о наложении штрафа для принудительного исполнения направляется частным судебным исполнителям либо по месту заработка правонарушителя.

В этой связи, во избежание мер принудительного взыскания штрафов, Департамент полиции Восточно-Казахстанской области рекомендует своевременно оплачивать штраф.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее