Об основных правилах пожарной безопасности в период морозов

03.02.2020

Чтобы снизить количество пожаров в жилье в период морозов, сотрудники Управления по ЧС и огнеборцы ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО регулярно проводят профилактические рейды, в ходе которых напоминают жителям об основных правилах пожарной безопасности.

Вооружившись листовками и памятками на противопожарную тематику, проводят инструктажи и дают рекомендации как правильно топить печь, применять электрообогреватели и осторожно обращаться с огнем. Как показывает многолетняя практика, вопрос соблюдения правил пожарной безопасности у некоторых граждан стоит далеко не на первом месте. Расплачиваться за подобную халатность нарушителям приходится крышей над головой, а иногда – здоровьем – и собственной жизнью.

У кого-то неисправна электропроводка, кто-то имеет пагубную привычку курить в помещении – сотрудники службы ЧС обращают внимание хозяев на все имеющиеся проблемы в области обеспечения пожарной безопасности. Инспекторы также отметили, что устранять нарушения лучше при подготовке к отопительному периоду в весенние и летние месяцы. В ходе рейдов сотрудники чрезвычайного ведомства распространяют среди жителей корешки-предложения о мерах пожарной безопасности, эксплуатации печей, газового и электрического оборудования, а также пояснили ответственность за нарушение требований пожарной безопасности и иные противоправные деяния, повлекшие уничтожение и повреждения чужого имущества, согласно законодательству Республики Казахстан.

Разъяснительная работа очень важна. Напоминая жителям о правилах пожарной безопасности, пожарные, тем самым спасают от самой страшной беды – огня.

Похожее