Объезд паводкоопасных мест

19.02.2020

Специалисты акимата города Усть-Каменогорска при участии специалистов Управления по ЧС города в рамках исполнения Плана противопаводковых мероприятий посетили районы, находящиеся в «зоне риска» затопления.

В Усть-Каменогорске подтоплениям подвержено 1965 жилых домов, включая дачные общества, где круглый год проживают граждане. Комиссия участвующая в объезде проинспектировала паводкоопасные места в районе Аблакетки, Гавани, Согры и Защиты.

На сегодняшний день завершены работы по углублению и расширению русла ручья Безымянный ключ, ведутся работы по очистке водопропускных сооружений и арыков по улице Шлюзная и на остальных участках города.

«Спасателями между тем проводятся обходы жилых домов, где существует угроза большой «воды». Владельцам домов вручают уведомления по правилам поведения и сохранения имущества в период паводка. На днях будет организован смотр техники по готовности встретить весну. Дальнейшие обследования потенциально опасных мест в городе будут проводиться еженедельно до конца апреля месяца», - рассказали в Управлении по ЧС города Усть-Каменогорска.

С целью предотвращения материального ущерба, чрезвычайной ситуации в работе служб жизнеобеспечения города Усть-Каменогорска в период возможного активного схода талых и паводковых вод в Управлении по ЧС города создан оперативный штаб и оперативно-мобильные группы. Эти группы предназначены к экстренному реагированию на чрезвычайные ситуации во время паводка.

Спасатели Управления по ЧС города Усть- Каменогорска просят жителей заранее подготовиться к возможным подтоплениям. Снега у домов и во дворах лежит не мало. Необходимо своими силами очистить придомовую территорию от снега, арыки - от мусора и льда, заняться устройством отводных канав.

Похожее