Обходы жилых домов

17.09.2019

        Сотрудники пожарных частей и УЧС г. Усть-Каменогорска  проводят обходы жилых домов. В рамках рейдов они разъясняют какие  нарушения правил пожарной безопасности приводят к пожарам и дают рекомендации по выявленным при обследовании жилых домов замечаниям. Устранив нарушения каждый житель предотвратит возможный пожар и прослушав инструктаж освоит правила пользования печным отоплением, бытовыми электроприборами и электропроводки. Жителям вручаются памятки, корешки – предложения, где указаны правила и номера  экстренных служб при пожаре. 

    Обучение жителей является важным моментом в профилактике возникновения пожаров, ведь по статистике около 80% пожаров происходят именно в жилом секторе.

       Инструктора пожарной профилактики объясняют людям, почему запрещено использовать для растопки печей бензин, керосин и иные виды топлива и легковоспламеняющихся веществ, о недопущении перекала печей и невозможности использовать уголь, кокс и газ для растопки печей. Местным жителям напоминается, что во время отопительного сезона требуется  регулярно чистить дымоходы и печи от скопившейся сажи – это нужно делать не реже одного раза в три месяца. Гражданам, пользующимися временными металлическими печами заводского изготовления, разъясняется, что при их эксплуатации  требуется  проследить за точным и неукоснительным соблюдением инструкций производителя.      

 

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее