Обращение к горожанам от отдела жилищных отношений города Усть-Каменогорска

25.01.2019

Уважаемые устькаменогорцы! На сегодняшний день большинство жилых квартир являются объектами частной собственности. И, согласно действующему, законодательству, ответственность за их состояние лежит на самих владельцах. В то же время квартира является частью многоквартирного дома, а дом - двора.

Поддержание надлежащего состояния всего дома и придомовой территории требует соответствующих механизмов коллективного управления. Основным из них является существующий институт КСК.
Деятельность КСК представляет собой исполнение интересов всех жильцов. И именно жильцы должны и могут контролировать и направлять эту деятельность. Для этого существует ряд инструментов, одним из которых является общее собрание жильцов. Правильная работа КСК может быть обеспечена только при активном контроле со стороны участников и правильно построенной прозрачной схеме деятельности.
В то же время, работа КСК сопряжена с материальными затратами. И, так как затраты преследуют интересы жильцов, нести их должны именно они. На сегодняшний день общий долг перед КСК в городе составляет около 266 миллионов тенге. Отсутствие своевременной оплаты делает работу КСК затруднительной, а подчас и невозможной.
Своевременная оплата и активный контроль деятельности КСК - два краеугольных камня, обеспечивающие правильное использование и сохранение жилищного фонда. Именно этим принципом мы призываем руководствоваться в любых отношениях, возникающих при эксплуатации многоквартирных домов.
С Уважением, Отдел жилищных отношений города Усть-Каменогорска

Похожее