Общественники проверили аптеки Усть-Каменогорска

20.06.2018

Представители Совета местного самоуправления Усть-Каменогорска провели рейд по аптекам города и выяснили, как работает новая система распределения лекарств в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи и довольны ли ей больные. В ходе визитов в аптечные киоски, расположенные в поликлиниках они убедились, что обновлённая система распределения нравится и людям и медикам.

Если раньше жители Усть-Каменогорска, после получения рецепта на бесплатное лекарство были вынуждены сами искать его по областному центру, стоять в очередях и ждать, когда же он появится, то теперь всё стало иначе. По словам председателя Совета местного самоуправления Усть-Каменогорска Серика Оразбайулы, новая методика распределения лекарств гораздо лучше. Теперь пациент получая рецепт у терапевта, может получить необходимое ему лекарство в той же поликлинике, где проходил осмотр врача.

"Раньше приходилось больным, многие из них старенькие, искать по городу лекарства, на это уходило много времени. Теперь они получают бесплатные медикаменты по рецептам в тех поликлиниках, к которым прикреплены. Здесь хорошие аптеки и в них есть все необходимые лекарства. Если какого-то препарата нет, то терапевт тут же может выписать заменитель и не нужно снова куда-то ехать и долго ждать. Это снизило градус напряжённости в таком деликатном и важном деле. Довольны и врачи и сами люди", - сказал Серик Оразбайулы.

Пока представители Совета местного самоуправления Усть-Каменогорска посетили лишь несколько аптек города, но в ближайшее время их рейды продолжатся. 

Похожее