Обсудили новеллы законодательства

31.01.2020

В Усть-Каменогорске состоялся круглый стол по обсуждению последних изменений и дополнений, внесенных в уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство.

В мероприятии приняли участие представители Департамента уголовно-исполнительной системы, специализированной прокуратуры по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний в учреждениях, а также судья суда №2 г.Усть-Каменогорска Данияр Кожахметов.

Одним из основных вопросов, обсуждаемых на круглом столе, было применение статьи 62 Уголовного кодекса.

Судья Д.Кожахметов обратил внимание участников круглого стола на необходимость правильного применения указанной статьи.

Теперь время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок наказания из расчета один день за: один день отбывания наказания в виде лишения свободы в учреждении максимальной, чрезвычайной и полной безопасности; полтора дня отбывания наказания в виде лишения свободы в учреждении средней безопасности, а также средней безопасности для содержания несовершеннолетних; два дня отбывания наказания в учреждении минимальной безопасности.

В ходе круглого стола обсуждены и поправки в Уголовно-исполнительный кодекс касательно порядка рассмотрения обращений осужденных,  исполнения наказания в виде лишения свободы, исправительных и общественных работ, ареста и др.; изменения, касающиеся административного надзора за осужденными.

В завершении мероприятия состоялся обмен мнениями.

Пресс-служба суда №2

г.Усть-Каменогорска

 

Похожее