Обсудили последние изменения и дополнения в законодательство

19.02.2019

В суде №2 г. Усть-Каменогорска прошел круглый стол по обсуждению последних изменений и дополнений в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство с участием судей суда, представителей городской прокуратуры, управления полиции г.Усть-Каменогорска, Ульбинского, Иртышского и Левобережного отделов полиции.

Открывая круглый стол и.о. председателя суда Т.Алимханов подчеркнул, что 21 января т.г. Главой государства подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства», который вступил в законную силу 03 февраля.

Судьи М.Кислова и Қ.Салбанова довели до сведения участников о том, что конкретизирована обязанность органа уголовного преследования и суда на каждой стадии процесса устанавливать факт преступного происхождения имущества; установлена компетенция суда уголовной юрисдикции снять ранее наложенный органом уголовного преследования арест и иные обременения с конфискованного имущества. В Уголовный Кодекс внесены поправки, связанные с повышением порога ущерба, влекущего уголовную ответственность по статьям 235 и 345 УК; внесены дополнения в диспозицию части 1 статьи 234 УК, исключена ответственность по ст.236 УК за уклонение уплаты пеней и процентов в крупном размере; внесены изменения и дополнения в примечания статей 241, 243, 244, 245 УК.

Кроме того, судьи указали на наиболее часто допускаемые правоохранительными органами ошибки при составлении процессуальных документов по уголовным делам.       

В завершение круглого стола участниками был принят ряд решений по улучшению дальнейшей совместной работы судов и правоохранительных органов, способствующих объективному и всестороннему рассмотрению уголовных дел.

Пресс-служба суда №2

г.Усть-Каменогорска

Похожее