Объявлено штормовое предупреждение

15.12.2019

По информации ВК филиала «Казгидромет» 14 декабря в Восточно-Казахстанской области ожидается снег, днем местами сильный. Местами метель, туман, гололед. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный местами 15-20 м/с. Впереди выходные и праздничные дни. Сотрудники ДЧС ВКО переведены на усиленный вариант несения службы.

Просим жителей соблюдать меры безопасности и без надобности не покидать населенные пункты. Дорога  в период метели, снегопада является особо потенциально опасным местом. В связи с этим, департамент по ЧС рекомендует гражданам, планирующим выезд за пределы населенных пунктов внимательно следить за сообщениями о состоянии дорог, об изменении погодных условий. Данную информацию можно узнать, скачав приложение «Дармен», также данная информация размещается на официальном сайте ДЧС ВКО в разделе «Экстренная информация».

Если Вы все же выехали за пределы населенного пункта - в случае крайней необходимости - и попали в занос, не паникуйте! Сразу сообщите о своем местонахождении в службу ЧС по номеру «112».

Так же хотелось бы предупредить любителей подледного лова. Люди не боятся выходить, и даже, выезжать на лед даже тогда, когда он еще не достаточно прочный и не достиг нужной толщины и как следствие, с ними происходят трагические случаи. За 11 месяцев текущего года утонуло 8 рыбаков.

Спасатели рекомендуют соблюдать несколько важных правил.

Автотранспорт оставляйте на берегу. Выходите на лед только в светлое время суток.

Убедитесь в прочности льда, он должен составлять не менее 7 см и быть прозрачным - чем лед светлее, тем он толще.

Выходя на лед, остерегайтесь мест, где выступает растительность, впадают ручьи, стоки промышленных предприятий, лежит толстый снежный покров.

Похожее