Огнеборцами спасено 6 жителей и эвакуировано 40 граждан при пожаре в многоэтажном доме в областном центре

24.12.2020

23 декабря в 14 часов 28 минут  поступил сигнал о пожаре в 12-ти этажном  многоквартирном доме  по ул. Казахстан в Усть-Каменогорске. Прибыв на место, пожарные подразделения обнаружили  загорание  электрокабеля  в электрощитовой, также  горели электросчетчики  автоматов защиты со 2-го  по 8 этаж.

До прибытия пожарных подразделений, при самостоятельной попытке отключения электроэнергии получил электротравму мужчина, 1988 года рождения, который с термическими ожогами  кистей рук госпитализирован в больницу.

Звеном газодымозащитной службы было спасено 6 жителей, из них  4 детей. Одну из спасенных, женщину, 1932 года рождения, получившую  отравление продуктами горения госпитализировали  в отделение реанимации городской больницы.

В первую очередь  пожарными из сильно задымленного подъезда проведена эвакуация 40 жителей по лестничному маршу,  из которых 6 детей. Спасено также 6 граждан, из них 4 ребенка.

На месте пожара на данный момент объявлена ликвидация, в тушении задействовано  35 сотрудников и 9 единиц техники.

Точная причина сейчас устанавливается специалистами Испытательной пожарной лаборатории ДЧС ВКО.

Электротехнические причины пожаров  являются одними из  наиболее распространенных причин пожаров. За истекший период  в Восточно Казахстане произошел 281 пожар по данной причине.

Специалисты ДЧС ВКО напоминают жителям многоквартирных домов -  дым при пожаре  по лестничным площадкам и  лифтовым шахтам  распространяется очень быстро, в связи с этим необходимо  не терять самообладание и следовать правилам, которые необходимо знать каждому человеку:

- если вы почувствовали запах гари, увидели дым или огонь  незамедлительно вызывайте пожарных;

- предупредите соседей о возникшем пожаре;

- немедленно покиньте  помещение, при этом закрыв органы дыхания мокрой тканью, дышите через нее;

- если пути выхода отрезаны огнем, постарайтесь выйти на балкон, плотно закройте за собой дверь и зовите на  помощь;

- не пользуйтесь лифтом;

-  чтобы не допустить пожара  необходимо соблюдать  правила техники пожарной безопасности  при эксплуатации электроприборов, а также быть внимательными  при  обращении с огнем.

При возникновении пожара звоните «101».

 

Информация пресс-службы  ДЧС ВКО

 

Похожее