Огнеборцы ВКО ликвидировали 6 пожаров за минувшие сутки

27.10.2021

26 октября в районе Алтай поселке Соловьево на территории фермы в не функционирующем коровнике горели деревянные конструкции пола на площади 9 кв.м. Предварительная причина пожара – несоблюдение требований пожарной безопасности при проведении газорезательных работ.

26 октября в районе города Риддер в селе Бутаково, на участке горели деревянные конструкции бани, а также на соседнем заброшенном участке огнем охвачены деревянные конструкции дома и хозпостройки. Спасателями ликвидирован огонь на общей площади 80 кв.м. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем.

В этот же день в Глубоковском районе по улице Тохтарова во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции хозпостройки. Спасатели оперативно ликвидировали огонь на площади 10 кв.м и горящие дрова 0,5 куб. м, а также загорание сухой травы на площади 40 кв. м. Предварительная причина пожара –несоблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. По этой же причине в Урджарском
и Катон- Карагайском районах произошли пожары. в Урджарском районе
по улице Челюскина в жилом частном доме горела кровля, частично личные вещи, мебель, деревянные конструкции кровли, а также деревянные конструкции блока хозпостроек. Огнеборцы ликвидировали пожар на общей площади 137 кв. м. В Катон- Карагайском районе во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции кровли на общей площади 30 кв.м.

В этот же день спасатели тушили сено, 3 тонны в Кокпектинском районе, которое загорелось во дворе жилого частного дома.

Специалисты ДЧС ВКО напоминают о пожарной безопасности в частных жилых домах:

- дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей очищаются от сажи непосредственно перед началом, а также в течение отопительного сезона не реже одного раза в три месяца – для отопительных печей, не реже одного раза в два месяца – для печей непрерывного действия;

- на чердаках и в помещениях, в которых проходят дымовые каналы, все дымовые трубы и стены подвергаются побелке;

- перед отопительной печью должен находиться металлический предтопочный лист размером 50*70 см;

-раскаленную золу и шлак после выгребания из топок удаляют в специально отведенное для них место и проливают водой.

Немаловажным фактором безопасной эксплуатации печного отопления является правильное устройство отопительной печи. Так, отопительная печь должна иметь установленную нормами противопожарную разделку (отступку) от горючих конструкций.

При пожаре сообщайте по номеру 101 или 112.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее