Огнеборцы круглые сутки продолжают бороться с горящей травой

15.04.2020

Сегодня трава горела по улице Жастар на площади 

0,5 кв.м, в поселке им.Куленова 200 кв. м., в поселке Радужный, 
на открытой территории 4,5 Га., улице Новаторов -0,5кв.м. Пожарным приходиться практически каждые три часа выезжать на ликвидацию. Эти возгорания скоротечны и распространяются за минуты. Дым от них обычно густой, а глубина кромки – от десятков сантиметров до нескольких Га.

В Усть-Каменогорске огнеборцы ликвидируют возгорания используя не только пожарную спецтехнику, тактика захлестывания наиболее оперативна и эффективна для тушения таких площадей. Поэтому огнеборцами применяются специальные хлопушки. В пожарных частях города на вооружении находится порядка 337 таких «инструментов» для тушения низовых возгораний.

«Захлестывание огня – сбивание пламени на кромке горения в сторону выгоревшей территории, при этом «удары тушения» должны быть сильными, наноситься под основание пламени и быть скользящими в сторону пожара. Эффект достигается за счет «срывания» пламени, отбрасывания горящих частиц на сгоревшую территорию. Подачу воды рекомендуется производить при особенно интенсивном горении», - прокомментировали в УЧС города.

На территории города расположено 8 пожарных частей, локализующих возникающие пожары и возгорания в пределах административной территории областного центра. Между тем, для полноценной противопожарной защиты административной территории города необходимо строительство 5 пожарных депо и приобретение минимум 20 основных пожарных автомобилей и 17 специальных единиц техники для доведения до норм положенности согласно норм Технического Регламента «Общие требования к пожарной безопасности». На сегодняшний день рассматривается вопрос финансирования строительства этих важных для города объектов.

Похожее