Огромные очереди образовались в городах ВКО на сдачу ПЦР-тестов

03.11.2020

Со 2 ноября покинуть регион без отрицательного анализа на коронавирусную инфекцию невозможно

Требование, оглашённое недавно главным государственным санитарным врачом на транспорте Садвакасом БАЙГАБУЛОВЫМ, вступило в силу. И теперь практически ко всем клиникам, делающим необходимые для выезда из региона авиа или железнодорожным транспортом тесты, выстроились огромные очереди. Понятное дело, что люди в них не соблюдают социальную дистанцию, и риск заразиться в такой толкучке гораздо больше, чем в повседневной жизни. В Усть-Каменогорске места в очереди занимают с раннего утра.

"Мало того, что ограничили меня в возможности выехать, когда мне нужно, без теста, мало того, что это дополнительно около 10 тысяч тенге к стоимости билета. Мало того, что я несколько часов жизни в очереди теряю, так ещё и дикая толкучка, народу же много. Кто-то стоит в маске, стянутой на подбородок, кто-то кашляет, кто-то чихает. А попробуй соблюдать дистанцию, так твоё место сразу займут те, кто ничего не боится подхватить, и ты снова в конце хвоста. Ничего не могут по-людски сделать, да мы тут все перезаражаемся в этих очередях и не только коронавирусом", - говорит житель Усть-Каменогорска Вадим МАНАПОВ.

Похожая ситуация и в Семее. Здесь люди в очереди стоят так плотно, что некоторым трудно дышать даже без маски. Люди задают очевидные вопросы, но их не слышат.

"О чём думали вообще, когда такое требование предъявляли? Посмотрите на эту очередь, никакой дистанции. Где гарантия того, что получая тест, я не заражусь здесь коронавирусом? Почему нельзя установить пункты в каждом аэропорте или на каждом вокзале? Где наши конституционные права?", - сетует жительница Семея Мадина САДЫКОВА.

 

Между тем, по данным Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Восточно-Казахстанской области, за сутки в регионе зарегистрировано 245 новых случаев КВИ, из них 201 с клиническими симптомами, 44 бессимптомной формы. По подтвержденным результатам на коронавирусную инфекцию методом ПЦР обнаружены положительные результаты у жителей 12 городов и районов. Лидеры по показателям – Усть-Каменогорск, Семей, Риддер, Глубоковский район и район Алтай.

"Лабораторные анализы были отобраны у 25 пациентов по эпидемиологическим показаниям, как близкие контактные с ранее зарегистрированными случаями КВИ, у 192 заболевших при самообращении с признаками ОРВИ, у 28 пациентов при обследовании с профилактической целью. Противоэпидемические мероприятия по установлению круга контактных продолжаются", - сообщили в ДСЭК ВКО.

Ratel.kz

Похожее