Около 200 автомобилей восточноказахстанцы зарегистрировали онлайн за время ЧП

30.04.2020

В Казахстане за время действия Чрезвычайного положения 189 автомобилей было зарегистрировано онлайн через портал egov.kz.

Напомним, что с 26 марта работа ЦОНов и спецЦОНов по Казахстану приостановлена. Жители страны могут получить госуслуги только на портале электронного правительства.

«Мы предполагали, что с закрытием спецЦОНов услуга по перерегистрации автотранспортных средств на портале не будет пользоваться спросом у граждан. Все таки многие до сих пор предпочитают регистрировать авто в спецЦОНе. Но статистика показала, что казахстанцы даже в период ЧП покупают машины и могут самостоятельно их переоформить», – рассказала Председатель правления госкорпорации Асемгуль Балташева.

Услуга по перерегистрации авто доступна на портале egov.kz в разделе «Транспорт и коммуникации». Для ее получения онлайн продавцу необходимо с помощью ЭЦП авторизоваться на портале egov.kz, ввести информацию о продаваемом авто, отправить запрос на проверку наличия штрафов и налоговых задолженностей. При их наличии произвести оплату через портал электронного правительства. Подписать заявку ЭЦП. После этого покупатель сможет ознакомиться с заявкой в своем личном кабинете на портале электронного правительства, где после проверки штрафов можно перейти к оплате госпошлин за номерные знаки, техпаспорт и регистрационный сбор. Покупатель подтверждает сделку своим ЭЦП. Ему останется только проехать в спецЦОН за номерами и техпаспортом.

 

Похожее