Опасное электричество

04.11.2022

      Специалисты  ДЧС ВКО сообщили, что в регионе с начала года зарегистрировано  57 пожаров в жилом секторе по причине несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и  80 при ненадлежащей эксплуатации  электрооборудования.

          Один из последних произошел  03 ноября в Усть-Каменогорске.  По улице  Черняховского в  жилом частном доме прибывшие на место происшествия пожарные обнаружили горящие деревянные конструкции кровли, межкомнатные перегородки, оконные и дверные блоки, мебель, личные вещи, бытовую технику. Благодаря слаженным действиям огнеборцев пожар ликвидирован на общей площади 90 кв.м. Всего было задействовано 2 автоцистерны и 9 человек личного состава.

          Самыми пожароопасными по статистике становятся удлинители и «фильтры», в которые население включает сразу несколько электроприборов и на долгое время, что не предусмотрено паспортом эксплуатации.

      «Количество электрических приборов в квартирах и домах растёт ежегодно, а о пожарной безопасности задумываются не все. Невозможно включить  электроприбор и уйти, подвергается опасности все жилое помещение. По возможности при выходе из квартиры выключать все приборы из розеток. Следить за исправностью электросети, менять вовремя проводку, розетки», - пояснил заместитель начальника ДЧС ВКО, Серик Амангелдин.

         ДЧС ВКО напоминает, что в отопительный период в ход идут обогреватели, а в некоторых случаях и самодельные тены. Сэкономив на сертифицированном приборе, можно потерять целый дом. Именно поэтому нельзя пользоваться не заводскими обогревателями. Домашний  электронагревательный прибор для отопления должен быть только сертифицированным.

Перед тем как пользоваться любым электроприбором  - внимательно прочитайте инструкцию.  При этом особенно обратите внимание на время эксплуатации прибора и требованиям к допустимому току.  Помните, что если в одну розетку подключить сразу компьютер, обогреватель, пылесос, то нагрузка может оказаться непосильной для сети. Особенно это касается старых домов с ветхой электропроводкой.

     ДЧС ВКО напоминает населению:

 - запрещается эксплуатация неисправного электрооборудования;

 - нельзя использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;

 - не применяйте для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы не заводского (кустарного) изготовления (электропечи, электролампы накаливания);

 - не оставляйте под напряжением неизолированные электрические провода, кабели и неиспользуемые электрические сети;

 - не пользуйтесь поврежденными электрическими изделиями;

 - нельзя завязывать и скручивать электрические провода и кабели;

 - не оставляйте без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы, электрические плиты, телевизоры и другие приборы и оборудование, за исключением приборов, нормативными документами на которые допускается их эксплуатация без надзора (холодильники, факсы, модемы и другое подобное оборудование);

 - не накрывайте электрические светильники (лампы) бумагой, тканью и другими горючими материалами;

 - запрещается оклеивать и окрашивать электрические провода и кабели.

 

 

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее