Определены места для Крещенских купаний в Усть-Каменогорске

16.01.2017

О подготовленных местах проинформировали сотрудники ДЧС ВКО.

Количество купающихся на Крещение растет из года в год в ВКО, передает 16news.kz

По сведениям Департамента по чрезвычайным ситуациям, в  ВКО  обряд купания в Крещение на водоемах области в 2016 году прошли более 12 тысяч человек. Спасательные службы Восточного Казахстана призывают граждан не забывать о мерах безопасности.

К празднованию светлого праздника Крещение Господне в Усть-Каменогорске подготовились священнослужители и местная исполнительная власть,  в том числе спасательные службы.

Обряд купания в Усть-Каменогорске можно будет провести в специально подготовленных купелях, называемых иорданями, в пос.Аблакетка на р.Иртыш напротив Богородице-Рождественского храма, на третьем Меновновском озере в районе летнего пляжа и рядом с Ульбинской спасательной станцией на р.Иртыш на Октябрьском пляже.

«Важно помнить, что обряд купания необходимо проводить только на подготовленных, проверенных местах. Там, где выполнены следующие условия: огорожена иордань, имеются исправные и надежные сходни, действуют пункты обогрева, раздевалки для мужчин и женщин, имеются спасатели и медицинские работники с необходимой техникой, оборудованием и средствами связи для оказания помощи в случае чрезвычайной ситуации, хорошее освещение. Не следует забывать и об общих правилах на льду», — отметил начальник отделения Гражданской обороны УЧС г. Усть-Каменогорска Валентин Литвиненко.

Людям с больным сердцем, почками,  страдающими гипертонией,  сахарным диабетом, гинекологическими заболеваниями, ревматизмом,   атеросклерозом перед купанием лучше всего проконсультироваться со своим лечащим врачом. 

Фото:Вечерняя Москва

Похожее