Остерегайтесь мошенников

26.04.2019

Мошенничество хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Лицо, занимающееся этим, называется мошенник или мошенница.

На  сегодняшни день мошенники действуют не силой, а психологическим воздействием. Сначала они находят предполагаемую жертву, потом пытаются вызвать у нее доверие. Форма мошенничества  очень разнообразна. Мошенничество в банке, в интернете, по телефону.  Мошенники совершенствуются и придумывают новые виды мошенничества. Так в апреле 2019 года был задержан 55-летний мужчина, который приехал  на заработки с Узбекистана, но начал другую деятельность. Он находил себе пожилых женщин, бабушек  азиатской внешности  с золотыми украшениями, после чего подходил к ним и играл спектакль.

По сценарию он  предварительно  готовил плотно обмотанный сверток денег, подходил к жертве и спрашивал, не роняли ли они деньги и показывал сверток денег. На что жертва отвечала «нет» вот тут он предлагает в укромном месте поделить найденные деньги. Жертва, естественно, соглашается. В это время появляется якобы настоящий хозяин, который требует вернуть ему деньги.  Мужчины начинают спорит между собой и тут мошенник предлагает своим жертвам отойти в сторону и просить  их подождать с деньгами а он решит вопрос с появившимся хозяином. Но убедительно просил у женщин  какую либо гарантию, что она не уйдет с деньгами. Сердобольные женщины, поверив мошеннику, снимали  с себя золотые украшения: серьги, цепочку, подвеску, и оставались с фальшивыми купюрами. Мошенник скрывался в неизвестном направлении.  В данное время мужчина находится в следственном изоляторе, начато досудебное расследование по статье 190 ч. 2 УК РК.

Полицейские призывают граждан к бдительно и запомнит несколько правил для того, чтобы обезопасить себя: 

  • не доверяйте незнакомцам, которые пытаются продать вам что-то на улице;
  • не верьте историям незнакомых людей, которые пытаются вызвать у вас жалость;
  • не впускайте в квартиру незнакомых людей, даже если они представляются сотрудниками государственных учреждений. Всегда просите документы, подтверждающие это.

ПОМНИТЕ: Если Вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, либо Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия, незамедлительно обратитесь в полицию.

Похожее