Осторожно, клещи!

10.06.2021

Управление по чрезвычайным ситуациям  города Усть-Каменогорска предупреждает, что нужно быть осторожными именно в это время клещи часто нападают и на человека. Клещи концентрируются вдоль троп и наползают на человека с растительности.

Надежной защитой от клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика.

Для защиты от иксодовых клещей спасатели рекомендуют соблюдать следующие профилактические меры:

 Идя в лес, используйте специальные противоэнцефалитные костюмы, защищающие от укусов клещей.

Если нет специальной одежды, то следует одеваться так, чтобы легко можно было проводить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Лучше, чтобы одежда была светлой, однотонной - на ней легче заметить клещей.

 Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ. Голову необходимо защищать капюшоном, если его нет – следует надеть косынку или шапку, заправив туда волосы.

Находясь в лесу, не следует садиться или ложиться на траву.

Следует проводить регулярные само- и взаимоосмотры для обнаружения клешей. Поверхностные осмотры проводить каждые 10-15 минут. После возвращения из леса необходимо сразу снять одежду и тщательно осмотреть ее, а также все тело.

 Не следует вносить в жилые помещения недавно сорванные растения, а также верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут быть клещи.

Если в доме есть домашние животные - собаки или кошки, их необходимо в период активности клещей обрабатывать средствами против паразитов.

Информация УЧС г. Усть-Каменогорска

Похожее