Осторожно, тонкий лед

19.03.2024

    На брифинге со средствами массовой информации спасатели ДЧС ВКО рассказали как опасен мартовский лед. «Весенний лёд коварен: утратив упругие свойства монолита, он не затрещит, а неожиданно распадётся», - отметил в своем выступлении старший офицер Управления Гражданской обороны ДЧС ВКО, Ерик Турсынгалиев.

     В период с 2021 года по 2024 год на водоемах области в осенне-зимний период утонуло 3 человека (2021 год – 1 человек, 2022 год – 2 человека, 2023 год – 0). Спасатели региона активизировали рейды, на которых разъясняют рыболовам как опасно сейчас выходить на лед. «Всего в регионе нами организовано более 600   профилактических рейдов на льду совместно с волонтерами и полицейскими, на постоянной основе проводятся инструктажи, распространено порядка 4000 агитационных памяток. На водоемах установлены 64 предупреждающих и запрещающих знака. За нарушение статьи 412 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» к административной ответственности привлечен  1 рыболов», - сообщил Ерик Турсынгалиев.        

       Специалисты ДЧС ВКО обратили внимание на то, что выезд на лед на автотранспорте опасен всегда. Водоем – не автотрасса, он не предназначен для движения автомобилей, особенно в весенний период. На сегодняшний день распоряжением акима Куйганского сельского округа ВКО от 13.03.2024 года №319 в связи с выходом воды на поверхность льда принято решение о закрытии движения для всех видов транспортных средств по ледовой переправе «Қызыл Ту». Движение транспорта будет осуществляться в объезд через населенные пункты Алтай, Улкен Нарын и Зайсан.
     «Толщину льда можно определить по цвету. Когда цвет льда серый и пористый, он обрушивается без предупреждающего потрескивания. Лед более тонок при течении, на глубоких и открытых для ветра местах, под мостами, в узких протоках, где растет камыш, тростник и другие водные растения», - предупредил спикер.

      Врачи Центра медицины катастроф показали как оказывать помощь провалившемуся под лед, а спасатели провели мастер-класс по извлечению пострадавшего из проруби.

        По окончанию брифинга рыболовам напомнили, что согласно  «Правил безопасности на водоемах»  при  выходе на лед толщиной менее 25 сантиметров необходимо иметь  с собой свисток, спасательный жилет, спасательные шильца, веревку диаметром не менее 11 мм  длиной не менее 12 метров, палку длиной не менее 2-х метров, мобильный телефон в водонепроницаемом пакете.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее