От необоснованных штрафов защитили семерых предпринимателей в ВКО

01.04.2022

В Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области отмечают высокую эффективность взаимодействия с органами прокуратуры в вопросах защиты прав бизнеса. Очередной положительный кейс зафиксирован в Бородулихинском районе, где семерым предпринимателям были выставлены незаконные штрафы со стороны государственного предприятия «Казводхоз».

В ноябре 2021 года семеро индивидуальных предпринимателей из села Бородулиха обратились в Филиал Бородулихинского района Палаты предпринимателей ВКО за защитой своих прав от необоснованных штрафов, которые были выставлены за предоставление услуг по водоснабжению ВК филиалом РГП на ПХВ «Казводхоз». Данные объекты бизнеса расположены в разных местах населенного пункта, в их числе автомойка, баня, парикмахерская, фотосалон, продуктовые магазины.
В своем заявлении предприниматели указали, что им были выставлены акты выполненных работ, где в разделе «Наименование работ» указано «Услуги по водоснабжению самовольно подключенных», а также акты-предписания с поручением оплатить штраф в сумме от 400 397 до 1 754 452 тенге. Субъекты бизнеса не согласились с данными актами, поскольку ранее ими были заключены договора на предоставление услуг по водоснабжению, что свидетельствует о наличии всего необходимого оборудования и выполнении технических условий.
Предпринимателям предоставили копии расчета расхода воды для водопользователей, самостоятельно подключенных к водоснабжению по БГВ, на основании актов от 16 июня 2021 г. Однако в реальности никаких проверок на объектах бизнеса не было, и соответственно никакие акты о якобы выявленных нарушениях предприниматели не подписывали.
«Нами на протяжении всего периода работы добросовестно и своевременно оплачивались счета за водоснабжение, имеются приборы учета, и никаких незаконных подключений к водоснабжению нет. Ежемесячно контролеры снимали показания приборов учета, и никаких претензий до настоящего момента не было», – указывают в своем обращении субъекты бизнеса.
Данное обращение директор ФПП Бородулихинского района Тимур Асылбеков зарегистрировал в районной прокуратуре, обратившись на номер «мобильного прокурора». Со своей стороны прокурор Бородулихинского района Ерлан Баденбаев направил запрос в Департамент Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по ВКО. 3 марта поступил ответ, в котором сообщается о том, что 14 марта в отношении «Казводхоза» Департаментом была открыта внеплановая проверка на предмет соблюдения норм законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях, в части правомерности начисления за услуги по водоснабжению и заключения договоров в соответствии с типовыми договорами. 
«Проверкой было установлено, что расчет «Казводхоза» не соответствует требованиям Методики, соответственно некорректно рассчитана плата за проверяемый период на общую сумму для всех семерых предпринимателей 1 263 413 тенге. На этом основании, за включение в плату потребителям расходов, не соответствующих требованиям законодательства, Департамент привлек предприятие к административной ответственности по части 5 статьи 164 КоАП. Также в адрес «Казводхоза» внесено предписание об устранении нарушений с требованием произвести перерасчет потребителям», – рассказал Тимур Асылбеков.
Представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей по ВКО Алия Мукашева, комментируя данный инцидент, подчеркнула, что мобильные группы в составе областных, городских, районных прокуроров и представителей Палаты предпринимателей ВКО показывают свою высокую эффективность. Только за последнее время права бизнеса были защищены мобильными группами Усть-Каменогорска, Кокпектинского, Урджарского, Шемонаихинского районов. И вот теперь помощь оказана предпринимателям Бородулихинского района.
«Вот так бывает, оказывается: без каких-либо актов о нарушениях, без проверок и предписаний могут в отношении добросовестных предпринимателей выставить незаконные штрафы! А ведь эти семь субъектов бизнеса производили оплату на основании заключенных типовых договоров, добросовестно и своевременно. Более того, показания со счетчиков снимали контролеры «Казводхоза». Уважаемые предприниматели Восточно-Казахстанской области, в случае нарушения ваших прав и законных интересов вы всегда можете обращаться в Палату предпринимателей ВКО по телефону 8 (7232) 742-103, во все наши филиалы, по телефону «мобильного прокурора» области 8 (7232) 609-988 либо по телефонам «мобильных прокуроров» в  ваших городах и районах», – призвала Алия Мукашева.

Похожее