Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

07.05.2020

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма – это преступление против общественной безопасности и порядка, заключающееся в заведомо ложном сообщении правоохранительным органам о совершенных или готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для людей, причиняющих значительный имущественный ущерб либо наступление иных общественно опасных последствий.

Данное правонарушение нарушает нормальную жизнедеятельность людей, создает массовую панику, влечет перебои в работе транспорта и других предприятий, причиняет ущерб государству.

Законодательствам Республики Казахстан предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

В соответствии со статьей 273 Уголовного кодекса данное преступление наказывается штрафом в размере до 5 000 месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Судом №2 г. Усть-Каменогорска за последние три года рассмотрено 2 уголовных дела указанной категории.

Одним из последних является уголовное дело в отношении 40-летнего жителя Усть-Каменогорска, который в 12-46 ч. позвонил со своего сотового телефона на канал «102» и сделал заведомо ложное сообщение о том, что в здании одного из городских центров обслуживания населения заложена бомба.

Вследствие чего было задействовано значительное количество сотрудников полиции, специальной техники на поиск взрывчатых веществ и государству был причинен материальный вред.

Правонарушитель вину признал полностью и раскаялся в содеянном, показал суду, что преступление совершено умышленно, при этом осознавал, что его действия уголовно наказуемы.

Суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств: признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствия судимости и отягчающих обстоятельств, назначил виновному лицу наказание в виде 2 лет ограничения свободы с установлением пробационного контроля.

С осужденного взыскана сумма причинённого ущерба государству - 75 439 тенге и принудительный платеж в Фонд компенсации потерпевшим в сумме 37 875 тенге.

Таким образом, необдуманным поступком осужденный причинил вред не только населению и государству, но и самому себе, получив судимость за «звонок».

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

 

Пресс-служба суда №2

г. Усть-Каменогорска

Похожее