ПОЛНЕНО УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ УСТРАНЕНИИ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ

10.05.2023

Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области (далее – Департамент) в адрес ТОО «Восток-Логистика», реализующее ГСМ в сети АЗС «Штиф» (далее - АЗС), вынесено уведомление относительно недопустимости проявления признаков недобросовестной конкуренции, предусмотренных Предпринимательским кодексом РК.

Недобросовестная конкуренция выразилась в нанесении на топливно-раздаточное оборудование, информационные стенды и/или стеллы АЗС информации о реализации бензина АИ-92 К4 производства Павлодарского нефтехимического завода по цене 180 тенге/литр и одновременной реализации бензина с указанием «АИ-92 Евро 5 АНПЗ» по цене 182 тенге/литр, который на самом деле является бензином марки АИ-92 К4 производства Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ).

Операторы АЗС на вопросы потребителей поясняли, что разная цена на бензин обусловлена лучшими характеристиками бензина «АИ-92 Евро 5 АНПЗ» в сравнении с бензином «АИ-92 К4».

Однако, понятия бензин «Евро 5» в Казахстане не применяется, в связи, с чем указание «Евро» для бензина марки АИ-92 производства АНПЗ вводит или может ввести потребителей в заблуждение относительно места производства бензина и/или его качества, соответствующего европейским стандартам.

В связи с этим, в адрес ТОО «Восток-Логистика» Департаментом 4 апреля 2023 года вынесено уведомление об устранении нарушения и приведении указанной информации в соответствии с законодательством.

В настоящее время уведомление Департамента исполнено путем нанесения информации о реализации бензина марки «АИ-92 К4» производства АНПЗ с маркировкой зелёного цвета и надписью «АНПЗ», позволяющей отличить его от бензина производства ПНХЗ и не противоречащее законодательству на топливно-раздаточное оборудование, информационные стенды и/или стеллы АЗС.

Похожее