Памятка охотникам и рыболовам

07.01.2020

Специалисты УЧС города Усть-Каменогорск напоминают любителям рыбалки и охоты:

  1. Уходя, возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Кроме того, спасатели рекомендуют заранее ознакомиться с прогнозом погоды и одеться по сезону, взять свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи.

       2. Если вы все-таки заблудились:

      - не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд.  Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь (реки, просеки, горы, деревни и т.д.) Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, а на другом – изготовлена петля.

После завершения рыбалки или охоты, уезжая с водоема или леса, необходимо убрать за собой мусор. Необходимо помнить, что оставленный в местах отдыха на природе мусор может в период жаркой сухой погоды стать причиной пожара.

Общаясь с природой, находясь в лесу, бдительно охраняйте его от огня! От вас зависит сохранность лесов от пожаров.

Находясь в лесу, костер разжигайте только около водоема. Перед уходом погасите костер до последней искры.

В случае, когда необходима помощь спасателей, звоните по телефонам 101, 112.

Похожее