Парк будущего: каким станет сквер «Нурлы Жол» в Усть-Каменогорске

20.04.2017

Высокие ели планируется высаживать с помощью специальной машины, которую приобрели для озеленения города. Ее функция заключается в том, чтобы вырыть дерево вместе с большим комом земли, погрузить в себя и затем перевезти на новое место посадки.

В областном центре возле драматического театра ВКО активно строится парк «Нурлы Жол», который обещает стать излюбленный местом горожан, передает корреспондент 16news.kz.

В центре будущего парка возвышается 25-метровая стела, которую будет венчать золотой орел. Архитектор проекта Сарсен Сеитов ознакомил главу региона Даниала Ахметова с ходом работ.

Он показал акиму, как будут выглядеть новые скамейки, стела, газоны. Высокие ели планируется высаживать с помощью специальной машины, которую приобрели для озеленения города. Ее функция заключается в том, чтобы вырыть дерево вместе с большим комом земли, погрузить в себя и затем перевезти на новое место посадки. По словам архитектора, уже взрослые деревья по одному будут доставлять в парк.

«На открытии горожане нам должны сказать: «А что произошло? Откуда появился готовый парк»? Как создаются парки во всем мире? — Сегодня была пустошь, завтра стал парк. Приживаемость деревьев, доставленных с помощью этой техники составляет 95%», — сказал аким ВКО Даниал Ахметов.

Отметим, что парк планируется открыть уже в июне, так что в скором времени возле областного драмтеатра будет шуметь настоящий лес. Также аким области поручил строителям обнести парк забором, чтобы избежать актов вандализма со стороны хулиганов.

Фото: 16news.kz

Похожее