Паркуйся правильно - уступи дорогу, спешащим на помощь

15.05.2023

        В Усть-Каменогорске сотрудники Управления полиции, специалисты Управления по ЧС города ДЧС ВКО провели специальный профилактический рейд.  

         Сигнал сирены пожарной машины среди городского шума означает, что где-то случилась беда. К сожалению, не все водители это понимают и бросают свой транспорт у подъездов жилых домов и зданий и тем самым мешают пожарным при вызовах. А ведь при чрезвычайной ситуации  счет идет на секунды, малейшая задержка может стоит жизни людей.

              «В результате профрейда двое водителей были привлечены к административной ответственности за неправильную парковку во дворах. Ежедневно мы сталкиваемся с нарушителями, которые «бросают» свои автомобили и создают препятствия»,- отметил Сергей Коваленко, начальник  Дорожно-Технической инспекции Управления полиции города Усть-Каменогорска.

     «Пожарным машинам приходится терять время, предназначенное на тушение и спасение в борьбе с припаркованным хаотично во дворах домов автотранспортом. Установить автоцистерну  зачастую практически невозможно. В первую очередь сам человек должен задуматься, что может быть, если не у него, или у соседей случится пожар и специальные службы среагируют с задержкой по времени.  Согласно Правил Пожарной безопасности Республики Казахстан пункта 164 «Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам и  наружным пожарным лестницам и источникам противопожарного водоснабжения содержатся в исправном состоянии и доступными для проезда пожарной техники», - отметили в ДЧС ВКО.
         ДЧС ВКО  обращает внимание автомобилистов на соблюдение правил:

-выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники

-при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее