«Печные» рейды

19.01.2020

Издавна печь называли матушкой, кормилицей. Ведь именно она и обогреет, и накормит. К сожалению, в последнее время печки стали, испепелять дома дотла и приводить к несчастным случаям.  

Основная причина пожаров – так называемый человеческий фактор.

Профилактические рейды спасатели региона проводят с начла отопительного сезона, в зоне пристального внимания пожарных – семьи, ведущие асоциальный образ жизни, многодетные семьи, жители домов с аварийным печным отоплением особенно дачных обществ и социальнонезащищенные граждане. По итогам рейдов чаще всего обнаружена такая картина: вблизи докрасна раскаленных печей сушат белье, не убирают с полов ковры, не устраняют трещины, отсутствует предтопочный лист для гашения искр, неправильно выполнена отступка и разделка. В итоге дома горят, как спичечные коробки, а случаи отравления граждан угарным газом растут ежегодно.

Для предупреждения таких трагедий специалисты УЧС города, пожарные проводят «печные» рейды. Также осматривают соответствие электроприборов, нагревателей требованиям пожарной безопасности, но и рассказывают людям о том, как вести себя в случае пожара, а еще лучше – его избежать. «Особый» инструктаж проводят с любителями выпить и покурить в постели. Ведь именно в состоянии опьянения люди часто засыпают с непотушенной сигаретой и погибают.

«Нужно помнить о том, что пространство возле печи не должно быть загромождено одеждой, мебелью и другими легковоспламеняющимися предметами, – напоминают в УЧС города Усть-Каменогорска. – Запрещается применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Также категорически запрещено топить печь с открытой дверкой. Не стоит забывать и о другой опасности, которая может возникнуть из-за неправильной эксплуатации печи, – угарном газе. Причиной его возникновения становятся недостаточный доступ свежего воздуха в топливник, плохая тяга, трещины в конструкции печи, забитый дымоход.

Похожее