Первая смерть от коронавируса: вопросы

14.04.2020

«В Восточно-Казахстанской области зарегистрирован один летальный исход от коронавирусной инфекции
⠀К большому сожалению летальный исход зарегистрирован в г.Усть-Каменогорск. Женщина 1979 г.р. была доставлена 12 апреля службой скорой помощи в тяжелом состоянии в провизорный стационар с 2-х сторонней пневмонией, где согласно алгоритму были взяты анализы на CОVID-19. Результат положительный. После получения результатов, пациентка была переведена в инфекционный стационар, в палату интенсивной терапии. У пациентки помимо CОVID-19, была 2-х сторонняя очаговая пневмония, левосторонний плеврит, дыхательная недостаточность 3 степени, токсический миокардит, острый респираторный дисстресс – синдром, тяжелая алкогольная интоксикация. С пациенткой работала бригада реаниматологов, пациентка была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких, проводились реанимационные мероприятия. Дважды за ночь была остановка сердечной деятельности, дважды успешные реанимационные мероприятия. Однако, при повторной остановке сердечной деятельности, реанимационные мероприятия оказались безуспешны, констатирована биологическая смерть.
⠀Мы приносим свои глубочайшие соболезнования всем родным и близким.
⠀Выявлено 13 контактных лиц, все они изолированы. Ведется усиленное эпидрасследование».

Такое официальное сообщение было озвучено руководителем управления здравоохранения ВКО Илиясом Мухамеджаном сегодня в час дня. Конечно, это официальная информация, и власти призывают нас доверять только официальной информации. Мы и доверяем. Но вопросов остается много. Пусть эти вопросы посчитают вопросами дилетанта, но мы их все-таки зададим.

 

  Итак, у больной, ещё довольно молодой женщины, пять (!) тяжелейших заболеваний! Да еще и тяжелая алкогольная интоксикация! От какой именно болезни она скончалась? Именно от коронавируса, или вирус лишь ускорил неизбежное? Какова степень опьянения? Более детальный ответ, наверное, могло бы дать вскрытие, но, насколько известно, вскрытие при коронавирусе не производится.

 Кто вызвал скорую помощь? Сама женщина? Родственники? Если родственники, то, как они могли позволить пить спиртное, да ещё и в больших дозах, такой больной? Собутыльники? Да и при двухсторонней пневмонии как-то не тянет на выпивку. У меня была левосторонняя, и совсем не хотелось употреблять спиртное. Да и вообще ничего не хотелось.

 Как так быстро сделали анализ? Это экспресс- тест? Но, как нам говорят, такие экспресс- тесты лишь выявляют наличие антител. Основной анализ проводится методом ПЦР (полимеразная цепная реакция). Не составит труда найти сведения об этом анализе.  «Тест определяет генетический материал вируса. Тест можно проводить на образцах, взятых из дыхательных путей человека, полученных различными методами, включая мазок из носоглотки или образец мокроты. Тестирование занимает от нескольких часов до двух дней». В данном случае получилась максимальная скорость, несмотря на вечернее и ночное время. А ведь на пресс-конференции 30 марта, накануне введения дополнительных ограничительных мер в Усть-Каменогорске и Семее, Илияс Мухамеджан говорил, что тесты перепроверяются в нескольких инстанциях, в том числе в Национальной лаборатории. В данном случае перепроверялись или нет? К сожалению, никакой дополнительной информации по этой смерти нет, и, наверное, уже не будет.

 Сразу после сообщения о скончавшейся женщине стало понятно, что этот печальный факт приведёт к ужесточению ограничительных мер. Так и получилось. Тем более, что в 4 часа стало известно о ещё одной заболевшей – женщине 1980 г.р. из Семея. Вечером на сайте акима ВКО было опубликовано решение Штаба оперативного реагирования на ЧП по ВКО о введении ограничительных мер с 00 часов 15 апреля во всех районах области и городах Курчатов и Риддер. В райцентрах и упомянутых городах будут установлены КПП на выезде. Запрещено движение транспорта в ночное время и ограничено в дневное, полностью запрещено передвижение на личном транспорте в выходные и праздничные дни. Также будут выданы пропуска на чётные-нечётные дни на квартиры и автомобили. С 5 до 9 часов и с 18 (в Риддере – с 17) до 20 часов населению разрешено передвигаться без пропусков, а с 9 до 18 – только по пропускам по маршруту «банк – магазин- аптека». На работу – по спецпропускам и на специальном транспорте.

В Усть-Каменогорске, Семее, в районах и городах ВКО с 7-00 13 апреля устанавливается термометрия населения для выявления людей с высокой температурой.

 Между тем, пока нет никакой официальной информации о прибытии или не прибытии в Усть-Каменогорск рейса с гражданами РК из стран Юго-Восточной Азии. Со ссылкой на пресс-секретаря авиакомпании Scat ряд СМИ опубликовали сообщение, что рейс из Бангкока прилетит в Усть-Каменогорск 14 апреля и привезёт не только граждан Казахстана, но и россиян из близлежащих регионов РФ. А вот официальные власти продолжают молчать. А народ беспокоится, хотя не факт, что на этом рейсе обязательно будут зараженные. Ситуацию покажут анализы и двухнедельный карантин.

 Ну и в довершение картины дня в 21-00 в Усть-Каменогорске, как и по всей республике, был организован невиданный флеш-моб. От ДКМ по всему городу с рёвом сирен проехали не задействованные в вызовах кареты скорой помощи. Задумка флеш-моба такова: показать населению, что лучше сидеть дома, а то за вами приедет скорая! Изумительная изобретательность у организаторов такого флеш-моба! Как сегодня принято говорить – очень креативно. А город подумал, что скорые развозят прилетевших из Юго-Восточной Азии! Или везут заболевших коронавирусом, а вирус пошёл по городу в геометрической прогрессии и число больных уже исчисляется сотнями! А может ещё и марш танков, БТР, артиллерийских установок провести? Тоже хорошо подействует.

Спасибо за заботу! Только вот ещё парочка таких флеш-мобов, и в условиях полного отсутствия внятной и четкой информации, в условиях господства слухов один страшнее другого -  переполненными окажутся не инфекционные отделения, а психбольницы.

 

        Денис Данилевский

Похожее