Первоначальную подготовку прошли принятые на работу спасатели

30.03.2021

На базе оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО в Усть-Каменогорске началась подготовка принятых на службу ГУ «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» специалистов. «Новобранцы» уже освоили альпинизм, и перешли на водолазную подготовку. Первоначально принятыми на работу спасателями освоен теоретический этап, где обучаемые ознакомлены с видами снаряжения и оборудования, техникой безопасности и оказания первой медицинской помощи.  Затем полученные знания отрабатываются в реальных условиях на практике.

Евгений Егоров заместитель руководителя ОСО ДЧС ВКО, который уже более 20 лет работает в службе чрезвычайных ситуаций, считает, что альпинистское направление одно из важнейших сфер для спасателей. В ходе программы изучены узлы, соединения, основы страховки на высоте, техника спуска и подъема по закрепленной веревке.

В Восточном Казахстане находится более 2000 водоемов и ежегодно на малых и больших реках, озерах происходят несчастные случаи и происшествия с людьми. Для реагирования на чрезвычайные ситуации и нужны такие специалисты, спасатели-водолазы.

Водолазы совершенствовали свои навыки по погружению на глубину, подводному ориентированию, обследованию мест проведения спасательных работ, а также практиковались в ведении поиска утонувших и отрабатывали действия в нештатных ситуациях. Во время таких занятий производится проверка работоспособности водолазного оборудования и снаряжения. Параллельно осуществляются и практические мероприятия: погружение под воду, работа в надводном положении и работа водолазной группы. Тренировки проводятся в разных условиях, ведь специалист должен уметь работать на разных глубинах и при плохой видимости.

До погружения будущих водолазов проверяют в специальной барокамере, которая представляет собой прочную, герметичную емкость, предназначенную для размещения в ней людей под повышенным давлением газовой среды, снабженную средствами регулирования перепада давления между внутренними отсеками и окружающей средой, а также системой жизнеобеспечения и другими системами и устройствами.

Влад Коротков поделился впечатлениями о проходящей подготовке:

«После армии пришел сразу же сюда, хочу работать спасателем. Вся программа подготовки позволила освоить навыки как работы на высоте, так и под водой. Уже на стадии обучения понимаю, что выбрал ту профессию, что действительно искал. Все специалисты очень доступно и грамотно передали нам навыки, которые пригодятся. Я лично чувствую себя более «уютно» под водой, хотя и теперь владею азами оказания помощи на высоте. Все азы прошли, отработали добросовестно. Для нас это новый опыт, вникали в каждую мелочь – ведь важно все, когда счет идет на секунды, и ты можешь спасти жизнь».

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее