Первый в Казахстане Дом дружбы отметил 30-летний юбилей

01.08.2022

Дом дружбы – это настоящий символ единения этносов, ведь под его крышей развивают и бережно передают молодому поколению свое духовное наследие и культурное достояние представители различных национальностей, в мире и согласии взаимодействующих на территории Казахстана. Так, 1 мая в Восточном Казахстане отпраздновал свое 30-летие первый Дом дружбы в стране.
Единство и взаимопонимание представителей этносов, проживающих на нашей территории стали уникальной моделью, которую не раз называли казахстанским феноменом.1 мая – особая дата, это один из главных праздников в стране и день открытия Дома дружбы в Восточно-Казахстанской области.
Дом дружбы - это организация с интересной судьбой и богатой историей. Она  представляет собой пример настоящей «этно-семьи», которая постепенно разрастается и на сегодняшний день представлена уже 22 культурными объединениями.
"Это место, которое сплачивает представителей разных этносов. Благодаря  Дому дружбы мы знакомимся с обычаями, традициями, праздниками, кухней друг друга. К тому же, это большой опыт, который передается молодежи. Я в Доме дружбы более 20 лет, можно сказать - ветеран. И поверьте, на фоне событий, происходящих в мире, Дом дружбы - настоящая панацея от всех тревог и волнений!" - поделилась мнением активист немецкого центра «Видергебург», руководитель фольклорной группы Лидия Роот.
В рамках праздника здесь прошел торжественный концерт с участием общественных деятелей,  активистов Дома дружбы и Ассамблеи народа Казахстана, представителей этнокультурных объединений. Творческие коллективы Дома дружбы - Центра общественного согласия представили всю красоту и эстетику слияния и гармонии самых разных культур.

Похожее