По инициативе прокуратуры ВКО в детских домах начали подключать «облачное видеонаблюдение»

21.09.2020

В рамках исполнения поручений, озвученных в ежегодном Послании Президента страны об усилении мер по защите прав детей, прокуратура инициировала внедрение в детских домах и интернатах системы видеонаблюдения с облачным хранением записей.

 

Данное новшество реализуется совместно с акиматом области в целях исключения противоправных действий в отношении детей. Позволяет просматривать видео в реальном времени и сохранять записи на сервере до 90 дней без возможности их удалять или изменять.

 

Вся поступившая информация хранится в облаке без доступа к сети интернет, что отвечает требованиям информационной безопасности и исключает утечку данных.

 

На данный момент на новую систему видеонаблюдения уже перешли в Аягозском детском центре. Для чего в здании и на его территории определили места, не охваченные видеокамерами, где установили дополнительно 17 устройств. Всего в центре к новому сервису подключили 62 камеры.

 

При этом ограниченный доступ к просмотру записей имеется не только у руководства детского учреждения, но и у сотрудников управления занятости и социальной защиты, вышестоящего органа, в ведении которого находится данный центр, и прокуратуры области.

 

В ближайшее время облачное видеонаблюдение появится еще в двух детских организациях - интернате г.Семей и Доме ребенка г.Усть-Каменогорск.

 

Надо добавить, что помимо этого во всех учреждениях области созданы мобильные посты прокуроров и полиции. Все это направлено на усиление контроля и повышение обеспечения безопасности воспитанников детдомов.

 

Прокуратура Восточно-Казахстанской области

Похожее