Почти 30 лет без действующего документа удостоверяющего личность прожил житель Усть-Каменогорска.

22.08.2019

В миграционную службу Департамента полиции Восточно-Казахстанской области обратился житель областного центра 46 лет Марат Тулубаев.

Мужчина на руках имел только паспорт старого образца, полученный в 1989 году. С тех пор каких-либо документов не получал. Сначала на оформление документов ему не хватало средств, позже не стал обращаться в органы боясь каких-либо санкций, при этом особой нужды в документах, как говорит заявитель, не испытывал.

Полицейские в течении двух недель помогли собрать мужчине необходимые документы. При содействии страж порядка удалось получить дубликат свидетельства о рождении, справку об окончании средней школы. Кроме того, было установлено, что мужчина не получал гражданства какой-либо страны после распада СССР.

После сбора всех необходимых документов, Управлением миграционной службы ДП ВКО жителю Усть-Каменогорска было вручена справка о том, что он является гражданином Республики Казахстан. С указанной справкой гражданин может получить удостоверение личности в любом Центре обслуживания населения.

При этом каких-либо штрафных санкций к мужчине применятся не будет, а оформление удостоверения личности требует лишь оплаты госпошлины в размере около 500 тенге.

Обрадованный мужчина поблагодарил миграционную полицию за оперативное содействие и выразил уверенность, что получив удостоверение личности сможет устроится на постоянную стабильную работу.

Похожее