«Под единым шаныраком» в школе – гимназии №10

04.05.2019

В преддверии Дня единства народа Казахстана, в КГУ «Школа – гимназия№10» акимата города Усть – Каменогорска был проведён фестиваль – ярмарка «Под единым шаныраком», входящий в проект «Лучший школьный класс».

Почётными гостями и членами протокольной комиссии праздника стали специально приглашённые Қабдолдақызы Жанна, руководитель ; Муканов Талгат Акылбаевич Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО; Овчаренко Елена Владимировна, председатель Попечительского Совета школы; Яковлева Ольга Владимировна, член Попечительского Совета школы; Капаева Шолпан Сейтбековна, ветеран педагогического труда.
На сцене актового зала переливались яркими красками в неподражаемо – разных костюмах, но единых в своём порыве творчества и национального согласия, юные артисты. Всего было представлено 32 презентации культур разных диаспор. Иллюстрация потрясающих национальных блюд сменялась музыкальными и хореографическими композициями, подготовленными детьми и их родителями. В каждом движении и слове чувствовалось тепло семейного очага, широта души народа Казахстана.
С волшебного пьедестала национальных культур участники фестиваля шагнули в звонкое настроение школьной ярмарки. Данное мероприятие проходило на добровольно – волонтёрской основе: дети и родители стилистически, в духе выбранной культуры, оформили свои столы изделиями прикладного творчества ребят и взрослых, блюд, изготовленных своими руками. Нельзя было пройти и мимо креативных «салонов» парикмахерского искусства, и мастерских художественного татуажа. В финале ярмарки приглашённая комиссия открыто зафиксировала итоги в протоколе, а полученная сумма была передана для дальнейшего транспарентного использования Попечительскому Совету школы. 
Уютная теплая атмосфера, открытость и сотрудничество участников фестиваля – ярмарки в очередной раз продемонстрировали важность ценностей, основанных на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанского патриотизма и гражданской ответственности, уважения, сотрудничества, совместного труда и творчества многонационального народа Казахстана.

 

Похожее