Подведены итоги 3-летней работы кабинета медиации в суде

04.10.2018

В суде №2 г. Усть-Каменогорска состоялось мероприятие, посвящённое 3-х летию со дня открытия кабинета медиации.

        В мероприятии приняли участие медиаторы Представительства РОО «Национальная палата медиаторов» и ОО «Восточно—Казахстанский Центр Медиации и права «Альтернатива», студенты ВКГУ им. С. Аманжолова, представители СМИ. 

         Открывая мероприятие, судья, координатор судебной медиации Е.Белавина отметила, что открытие кабинета медиации позволило участникам уголовного процесса, не выходя из здания суда, попробовать урегулировать спор и прийти к примирению, избежав судебных тяжб.

         Как показывает статистика, с каждым годом процедура медиации становится популярной среди населения. Так, за 3 года работы кабинета  примирения прекращено в порядке медиации 556 уголовных дел.

         Но сотрудничество суда и медиаторов на этом не ограничивается.

         Ведется большая совместная работа по внесению изменений в законодательство РК относительно примирительных процедур, расширению и поиску новых сфер применения медиации. Так, в июле 2018 года между правоохранительными органами, прокуратурой, судом и 4 Центрами медиации заключен меморандум о применении процедуры медиации на стадии досудебного производства по уголовным делам. Результатом стало 7 уголовных дел, не дошедших до суда в связи с тем, что потерпевшие и подсудимые, благодаря работе медиатора, примирились в ходе следствия.

           В рамках работы по восстановительному правосудию, оформлено 5 медиативных соглашений в порядке исполнения приговора.

         В завершение встречи благодарственными письмами от имени председателя суда №2 г. Усть-Каменогорска за активное сотрудничество по применению Закона «О медиации» и примирительных процедур в уголовном процессе награждены РОО «Национальная палата медиаторов» и ОО «ВК Центр Медиации и права «Альтернатива».

Похожее