Полицейская собака «Агат» стал абсолютным победителем

27.09.2021

11 сентября 2021 года, Кинологическим центром г.Усть-Каменогорск «Старая Крепость», являющимся контракт партнером Союза Кинологов Казахстана, в Усть-Каменогорске были проведены региональные соревнования по национальным видам дрессировки .

Судьей соревнования стал аттестованный эксперт союза кинологов Казахстана Максим Зубов.

В мероприятии приняли участие представители из Усть-Каменогорска, Семея, Риддера и города Алтай, в общей сложности 25 кинологов со своими питомцами.

За звание «Абсолютный победитель» боролись, как сотрудники силовых структур, так и гражданские, которые хотят видеть своих питомцев воспитанными и занимаются их подготовкой.

Соревновались в основном собаки служебных пород, такие как – немецкая овчарка и малинуа, но были и владельцы с лабрадорами и цвергшнауцером, как говорится – порода не имеет значения, обучать можно любую собаку, главное желание хозяина.

Порядок участия определила жеребьевка.

Начались соревнования с номинации «Общий курс дрессировки». Здесь четвероногие спортсмены демонстрировании свою дисциплинированность, умение слушаться и подчиняться хозяину, выполнять команды возле проводника и на расстоянии, а так же преодолевать препятствия. Нормативы выполнялись без поводка, только по командам дрессировщика.

Следующим этапом была «Защитная служба». Как отмечают кинологи и владельцы собак, это очень интересное зрелище, ведь тут собакам предстоит побывать в роли защитников.

В этом этапе работа оценивается по двум нормативам.

Первый – «Фактор неожиданности», где собака с хозяином, по команде рядом без поводка, идет на укрытие, откуда, при приближении выскакивает «фигурант» (нарушитель) и нападает на них. Участники, отреагировав должны его задержать и удерживать до тех пор, пока идет борьба, во время которой нарушитель по собаке наносит два удара «стеком» (хлыстом). Как только «злоумышленник» останавливается и прекращает борьбу, собака по команде хозяина должна отпустить и до его подхода охранять нападавшего.

Второй этап – «Лобовая атака». В этом случае нарушитель бежит в направлении кинолога с собакой, угрожая «стеком» (хлыстом), четвероногий по команде хозяина отпускается на задержание, при приближении собаки с фигурантом производится выстрел. После борьбы, также как и в первом нормативе, нападавший прекращает борьбу, пес по команде хозяина должен отпустить и, до его подхода охранять нарушителя.

Выполнить все это может только смелая, уверенная в себе и хорошо подготовленная собака. Ведь каждая ошибка или отклонение от норматива штрафуется баллами либо участники дисквалифицируются и выбывают с соревнования.

Эксперт внимательно смотрел выполнение каждого упражнения и оценивал работу собаки с дрессировщиком по специальной таблице баллов.

По итогам соревнований, в ходе упорной и честной борьбы, победителями в номинации «Абсолютный победитель» стали – немецкая овчарка по кличке «Агат» и дрессировщик ЦКС ДП ВКО Косаинов О.С., 2 место заняли немецкая овчарка «Энигма-Джета» дрессировщик Гордеев А.В, бронзовыми призерами стали немецкая овчарка «Норман» и ее владелец Кабдуакитов А.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее