Полицейские ВКО с начала года установили более 200 лиц без гражданства

03.09.2021

Лицо без гражданства – это человек, который не признаётся гражданином ни одного государства в соответствии с действующим законодательством. Это означает, что лицо без гражданства не являтся гражданином ни одной страны мира.

Некоторые люди становятся лицами без гражданства уже при рождении, а некоторые ими становятся в течение жизни.

- С начала 2021 года на территории Восточно-Казахстанской области установлено 231 лицо без документов, на данный момент из них 225 человек определили свой статус, - рассказал начальник Управления миграционой службы ДП ВКО Ербол Бекпаев.

Люди их этой категории особенно уязвимы в вопросах, касающихся услуг, которые государство предоставляет своим гражданам, в частности связанных с доступом к здравоохранению, образованию, трудоустройству, а также к заключению различных актов гражданского состояния, поэтому сотрудники миграционной службы ДП Восточно-Казахстанской области оказывают всевозможную правовую помощь урегулирования их статуса на территории Республики Казахстан.

- Например, в августе текущего года впервые получила удостоверение личности 36-летняя жительница Урджарского района. Она обратилась в Отдел полиции Урджарского района для оформления документов удостоверяющих личность, так как за всю ее жизнь у нее не было даже свидетельства о рождении. Сотрудники миграционной службы оказали ей помощь в получении свидетельства о рождении, определили принадлежность к гражданству Республики Казахстан. В настоящее время женщина стала полноправным гражданином, может получать государственные услуги, официально трудоустроиться, - добавил начальник Управления миграционой службы ДП ВКО Ербол Бекпаев.

Департамент полиции Восточно-Казахстанской области ранее через официальные страницы в социальных сетях, а также посредством СМИ неоднократно информировал о помощи лицам данной категории.

Всех жителей области не имеющих документов, удостоверяющих личность, просим обратиться в территориальные органы миграционной службы.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее