Полицейские озвучили причины бытового насилия

02.08.2018

В рамках исполнения Национального плана по развитию взаимодействия государства с неправительственными организациями в Республике Казахстан на 2016 – 2020 годы по инициативе Департамента внутренних дел проведена рабочая встреча первого заместителя начальника ДВД ВКО Кадырбека Нургалиева с представителями неправительственных организаций региона.

Актуальным из рассматриваемых проблем стал вопрос профилактики бытового насилия, а также предупреждения правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних лиц.

 Вниманию представителей общественности была предложена информация о состоянии бытового насилия в области. По словам полицейских, только за первое полугодие 2018 года в сфере семейно-бытовых отношений совершено 61 преступление. Основная причина допускаемых правонарушений – это затяжные бытовые конфликты и конфликты на почве ревности.

В результате проведения профилактических мероприятий «Быт», «Семья», «Семейный дебошир» за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений к административной ответственности привлечены 2 437 человек,  за нарушение защитных предписаний – 356 граждан.

В отношении семейных дебоширов участковыми инспекторами применяют меры административного воздействия, такие как «защитное предписание» и установление особых требований.

 При вынесении защитного предписания согласно статье 20 Закона РК «О профилактике бытового насилия» необходимым условием является учет мнения потерпевшего, как правило, женщин. На сегодняшний день стражами правопорядка области установлено 413 особых требований к поведению правонарушителя, а также вынесено 4402 защитных предписаний.

Сотрудниками Местной полицейской службы ДВД были отмечены значимость и эффективность выездных мероприятий по сельским регионам области, организованных при содействии общественного объединения «Центр развития и адаптации «Феникс». Среди населения Кокпектинского, Бородулихинского, Шемонаихинского, Зыряновского районов проведена праворазъяснительная работа  по освещению Законов РК «О профилактике бытового насилия», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия бытовому насилию».

В завершении рабочей встречи неправительственные организации предоставили более 2000 буклетов, направленных на предупреждение бытового насилия. Организаторы намерены активизировать свою работу не только в сфере профилактики бытового насилия, но и по предупреждению детской преступности.

 

Похожее