Полицейские рассказали о правилах хранения оружия гражданами

09.02.2022

Уважаемые владельцы гражданского оружия, Департамент полиции Восточно-Казахстанской области напоминает Вам, что в  соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» хранение зарегистрированного оружия осуществляется строго по месту жительства владельца в прочно прикрепленном к полу или к стене металлическом сейфе, с толщиной стенок не менее 3 мм и обязательным внутренним замком на двери.

В городах и в поселках, находящихся на административной территории города, место постоянного проживания владельца оружия (квартира, частный дом) оборудуется сертифицированной системой охраны (сигнализацией, имеющей возможность передачи сигнала тревоги на мобильный телефон владельца или членов его семьи), устойчивой от электросети и дублирующего источника электропитания.

В связи с этим, Департамент полиции разъясняет, в рамках Программы МВД Республики Казахстан по противодействию кражам на территории нашей области, Вы можете сдать свое оружие на временное хранение в территориальный орган внутренних дел, если вдруг выезжаете в длительные командировки, отпуск, учеба, лечение.

Процедура сдачи оружия на временное хранение в ОВД достаточно проста. Заполняется заявление установленного образца в котором указывается срок хранения (срок не ограничен, услуга бесплатная), далее сотрудником полиции в Вашем присутствии производится осмотр оружия, которое в дальнейшем опечатывается и сдается в камеру хранения. В любое удобное для Вас рабочее время, соответственно по заполненному вновь заявлению Ваше оружие возвращается.

Департамент полиции напоминает, что не допускается развешивание оружия на стенах жилых комнат, ношение и перевозка оружия в открытом незачехленном виде, а также передача оружия другому лицу.

Согласно ст. 484 ч.1 КоАП РК- За нарушение порядка приобретения, передачи, учета, хранения, использования, перевозки, ввоза на территорию Республики Казахстан, вывоза с территории Республики Казахстан и транзита по территории Республики Казахстан гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия, патронов к нему, влечет административное взыскание в виде штрафа 10 МРП,  в случае оплаты адмштарфа в течение 7 дней, то 5 МРП. За повторное нарушение в течении года грозит штрафом в 20 МРП.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее