Полицейские усилили контроль за общественным транспортом

19.10.2018

В Восточно-Казахстанской области пассажирский транспорт, осуществляющий перевозку пассажиров и багажа, находится под пристальным вниманием полицейских.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта с 18 по 20 октября проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». Сотрудниками полиции при содействии представителей транспортного контроля, общественности и Управления государственных доходов организованы рейдовые мероприятия, направленные на выявление правонарушений среди водителей – пассажироперевозчиков.

Так, 18 октября патрульным экипажем батальона дорожно-патрульной полиции ДВД ВКО задержан 56-летний водитель автобуса ПАЗ-32053, который эксплуатировал транспорт без дублирующего государственного регистрационного номерного знака.

При составлении административного протокола по статье 590 части 5 Кодекса РК об административных правонарушениях полицейские установили алкогольное опьянение у водителя. Наркологическая экспертиза подтвердила легкую степень опьянения у пассажироперевозчика. По факту управления пассажирским транспортом в нетрезвом состоянии правонарушитель был привлечен к административной ответственности по статье 608 части 1.

В целом, за первый день рейдовых мероприятий в Восточно-Казахстанской области выявлено более 160 правонарушений, совершенных водителями автобусов. В том числе за превышение установленной скорости оштрафованы 15 водителей и за нарушение правил маневрирования - 29 водителей.

Более 20 водителей привлечены к административной ответственности за пользование сотовыми телефонами при управлении пассажирским транспортом и 12 водителей – за эксплуатацию транспорта с превышением норм содержания загрязняющих веществ в выбросах.

Следует отметить, что за 9 месяцев 2018 года в Восточно-Казахстанской области с участием пассажирского транспорта зарегистрировано 71 дорожно-транспортное происшествие. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение количества автоаварий на 18,4 %.

Похожее