Полиция ВКО: о работе аппаратно-программного комплекса «Сергек»

09.02.2021

АПК «Сергек» - это интеллектуальная система видеоконтроля, расположеная на перекрёстках и линейных участках дорог, а также в местах массового скопления людей, которая ведет контроль за общественной и дорожной безопасностью. Кроме того, с системой интегрировано видеонаблюдение из торговых домов, бизнес-центров и с других общественных мест.

Основной целью установки АПК «Сергек» является пресечение и раскрытие преступлений, повышение уровня безопасности и защищенности населения в общественных местах и объектов частной собственности, профилактика преступлений и административных правонарушений, в том числе правил дорожного движения, а также применение нулевой терпимости к правонарушениям.

          В 2020 году Департаментом полиции с помощью «Сергек» раскрыто более 140 уголовных преступлений, это - кражи чужого имущества, хулиганство, угоны транспортных средств, грабежи, нанесение тяжких телесных повреждений и убийства.

        Имеется положительная тенденция показателей по линии безопасности дорожного движения, в части сокращения ДТП на 31%  (2020 г) по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

        Кроме того, в течение 2020 года выявлено и привлечено к административной ответственности за мелкое хулиганство около 1340 правонарушителей, более 5200 за распитие алкогольных напитков и появление в нетрезвом состоянии в общественном месте, а также нарушение запрета потребления табачных изделий в отдельных  общественных местах.

        Департамент полиции просит граждан строго соблюдать законность, не нарушать общественный порядок и правила дорожного движения.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее