Полиция ВКО выявляет неблагополучные семьи

16.02.2022

05 февраля текущего года в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» сотрудниками полиции Катон-Карагайского района выявлена 33-летняя женщина проживающая в селе Улкен-Нарын, имеющую на иждивении двух несовершеннолетних детей: 5 летнюю дочь и 3 месячную дочь.

В ходе проверки было установлено, что данная семья перекачивала с района Алтай. Во время проверки в доме было очень холодно, печь была не затоплена, отсутствовали продукты питания, уголь, дрова.

Стражи правопорядка незамедлительно вызвали сотрудников органа опеки и попечительство Катон-Карагайского района.

Позже, участковый инспектор полиции Катон-Карагайского района совместно с сотрудником органа опеки и попечительство Катон-Карагайского района повторно посетили данную семью. При проверке в доме пахло угарным газом из печки, несовершеннолетние дети находились без присмотра, а «нерадивые родители» отсутствовали.

После чего детей поместили Катон-Карагайскую центральную районную больницу. Мать несовершеннолетних детей устранив все недостатки в доме снова забрала своих детей. Полицейские провели с женщиной разъяснительную беседу, а также поставили на профилактический учет. В настоящее время направлено представление на комиссию по защите прав несовершеннолетних Катон-Карагайского района.

Также, 10 февраля текущего года в ходе рейдовых мероприятии «Правопорядок» сотрудниками группы ювенальной полиции ОМПС ОП района Алтай была выявлена семья с тремя малолетними детьми. Данная семья поставлена на учет как «Неблагополучная семья», а малолетние дети помещены в Центр адаптации несовершеннолетних п.Новая-Бухтарма. 33-летняя мать несовершеннолетних детей привлечена к административной ответственности по ст.127 КоАП РК (Неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего) и направлена на комиссию по защите прав несовершеннолетних при аппарате Акима района Алтай.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее