Помощь от спасателей

30.09.2020

28 сентября в 14 часов 22 минуты по проспекту Сатпаева малолетние дети остались одни в квартире. Как оказалось, женщина пошла в магазин, в это время ее 2 детей спали. Вернувшись, хозяйка не смогла открыть дверь, замок заклинил. Прибывшие на помощь спасатели Специализированного отряда, используя шанцевый инструмент, демонтировали замок входной двери, в квартире находились дети 2019 и 2020 года рождения.

 

28 сентября в 21 час 35 минут по улице Красина в жилом 9-ти этажном доме в квартире на 5-м этаже хозяином квартиры оставлена пища на плите. Соседи, почувствовав дым, вызвали спасателей. Сотрудники специализированного отряда, прибыв на место, произвели вскрытие двери при помощи шанцевого инструмента, обнаружив в квартире спящего хозяина, 1950 года рождение. Произведено дымоудаление.

Оставление пищи на плите происходит в Усть-Каменогорске на реже 2-3 раз в неделю. Виновниками становятся пожилые люди, уснувшие владельцы квартир и забывчивые домохозяйки.

Специалисты УЧС города Усть- Каменогорска напоминают, что «Согласно статьи 410 части первой Кодекса Республики Казахстан  об административных нарушениях нарушение или невыполнение противопожарных требований, предусмотренных правилами пожарной безопасности,– влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей. По части второй статьи 410, действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -влечет штраф на физических лиц в размере десяти. Согласно статье 410 части третьей  действие (бездействие), которое повлекло возникновение пожара, причинившего вред здоровью человека или значительный ущерб, при отсутствии состава преступления,– влечет штраф на физических лиц в размере десяти МРП», - сообщила пресс-секретарь Управления по ЧС г. Усть-Каменогорка, Марина Лискова.

 

Специалисты городской службы чрезвычайных ситуаций призывают жителей города не забывать на плитах пищу, чтобы избежать пожаров и штрафов, а главное потери своего имущества.

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее