Понедельник - самый аварийный день

25.08.2020

За истекший период 2020 года на территории Восточно-Казахстанской области зарегистрировано 417 дорожно-транспортных происшествий, при которых пострадади более 650 граждан.

Наиболее аварийным днем совершения дорожно-транспортных происшествий является понедельник, а наименьшее количество ДТП происходит по воскресениям.

Вместе с этим, максимальный пик количества ДТП зарегистрирован c 16:00 до 19:00 часов, совершено 124 ДТП, более 200 пострадавших.

Основными причинами нарушений правил дорожного движения со стороны водителей, способствовавшим фактам дорожно-транспортных происшествий, является:

-нарушение скоростного режима - 133 ДТП;

-нарушения правил проезда пешеходных переходов - 50 ДТП;

-выезд на полосу встречного движения - 12 ДТП;

По видам дорожно-транспортных происшествий отмечается наибольшее количество: столкновения - 186 ДТП; опрокидывания 60 ДТП; наезда на пешехода 113 ДТП;

- Основную тревогу вызывает совершение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов зарегистрировано 28 фактов, из них в областном центре городе Усть-Каменогорске 10 фактов наездов на несовершеннолетних пешеходов, а в городе Семей имеется один факт со смертельным исходом, - отмечает начальник Департамента полиции ВКО Сагат Мадиев.

По словам полковника полиции, основными причинами наездов на детей являются не соблюдение водителями требований правил дорожного движения, в частности нарушение правил проезда пешеходных переходов.

В целях профилактики и снижения аварийности на территории области проведены профилактические мероприятия: личным составом патрульной полиции на маршрутах патрулирования выдано более 4 тыс. памяток по дорожной безопасности, с водителями которых проведена профилактическая беседа по безопасности дорожного движения.

Только за прошлую неделю, выявлено более 5 тысяч нарушений правил дорожного движения, в том числе задержано 27 водителя за управление в нетрезвом состоянии, за управление транспортным средством не имеющие права управления – 8, нарушение скоростного режима – 589, за пользование сотовым телефоном – 552, за нарушения проезда пешеходных переходов – 155, за выезд на встречную полосу – 18.

 

Пресс-служба Департамента полиции ВКО

Похожее