Пора ли чистить печь и дымоход?

17.02.2022

В отопительный период, в частных жилых домах на печном отоплении, увеличивается количество пожаров. Так, в области, с начала отопительного периода, по этой причине   произошло более 110 пожаров.

Спасатели ежедневно проводят обход жилых частных домов с рекомендациями и разъяснениями правил пользования отопительными печами. И очень часто жители к ним обращаются с вопросом – нужно ли чистить печь и дымоход, и как часто необходимо это делать?

Безусловно, чистить печь и дымоход нужно, ведь внутренние стенки печи покрываются толстыми наростами копоти во всех типах печей вне зависимости от совершенства их конструкции.

          Как часто нужно чистить печи? – вот тут, действительно, многое зависит от ее конструкции.  Важное замечание: чистку золы производим не потому, что ваш печной агрегат перестает работать, а потому что это профилактика. А что же нам предписывают официальные документы, как часто надо чистить печи? Согласно правилам пожарной безопасности Республики Казахстан: «очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течении всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца для отопительных печей...».

          Почему и зачем нужно чистить печки? Сажевые отложения, осаждаясь на стенках дымоходов и каналов, формируются в виде пористой структуры, похожей на некую шубку.   И эта структура является достаточно эффективным теплоизолятором. Таким образом, стенки внутренних каналов прогреваются хуже, и приходиться увеличивать количество топливного материала. Процесс этот постоянный и продолжается до момента пока в каком-то месте сажа и зола не перекроют канал полностью, ну или до момента возгорания сажи.

Понять, что дымоход камина или печи нуждается в срочной чистке, несложно. Указывать на необходимость этой процедуры могут несколько признаков. Связаны они обычно с тем, что дым не выходит через дымоход и прекращается воздушный обмен. О том, что дымоход забит, сигнализирует плохая тяга при топке,  произвольное затухание пламени в печи при её топке,   если пламя загорается не сразу и с большим трудом,  необычный цвет пламени в печи (особенно ярко это заметно, если пламя неожиданно приобретает апельсиновый цвет), если при топке печи появился неожиданно неприятный, нехарактерный запах.

Чтобы не допустить пожар, при эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними;

- располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на печи или на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости;

- перекаливать печи.

ДЧС ВКО напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности – помните, от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества.

При обнаружении пожара – незамедлительно звоните по телефону «101».

 

 

          Пресс служба ДЧС ВКО

Похожее