Порядок действий при возгорании электроприборов

22.02.2023

   Электроэнергия является неотъемлемой частью жизни каждого человека, которая делает существование проще и комфортнее. Однако при несоблюдении определенных правил эксплуатации электричества или работа с неисправными электроприборами может привести к порче имущества или возникнет угроза жизни и здоровью человека. К примеру, множество людей живет в домах, которые были построены несколько десятков лет назад, и электропроводка помещений осталась с тех времен. Разумеется, что состояние такой электропроводки оставляет желать лучшего, и, если вовремя не заменить провода, может случиться возгорание и перерасти в пожар.


   Порядок действий при возгорании электроприборов:
   - не паниковать, постараться быть собранным и внимательным
   - сообщить свою фамилию, точный адрес, этаж, сказать, что и где горит
   - далее, если прибор не горит открытым пламенем, то плотно накройте его толстой тканью
   - ни в коем случае не тушите водой электроприборы, включенные в сеть! При загорании бытовой техники необходимо обесточить квартиру

   Если вам не удалось справиться с возгоранием в первые минуты или оно произошло в ваше отсутствие и вышло из начальной стадии горения, необходимо как можно быстрее покинуть помещение. Во время сильного возгорания, если огонь потушить нельзя и много дыма, нельзя открывать окна - приток воздуха поддерживает горение и пламя разгорится еще сильнее. Не закрывайте входную дверь на замок для свободного доступа пожарной службы. Перемещайтесь по задымленным помещениям пригнувшись, закройте органы дыхания влажной тряпкой.

   Не забывайте, уходя из дома проверить, выключены ли все электроприборы.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее