Порядок и сроки сдачи дел в канцелярию и архив суда

17.09.2018

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области прошел семинар на тему «Порядок и сроки сдачи дел в канцелярию и архив суда». На мероприятии приняли участие заведующая канцелярией Кайсанова А.К., специалисты суда и главный специалист-администратора судов Восточно-Казахстанской области архивариус Смирнова Г.Л..

Модератором мероприятия выступила ответственный за архив суда, ведущий специалист Жумажанова С.Т., которая разъяснила целевое назначение архива суда - прием на хранение, обеспечение сохранности, учет и использование судебных дел, рассмотренных в установленном порядке.

Кроме того, архивариус напомнила участникам о правилах, которыми руководствуется при приеме дел в архив суда: в обязательном порядке проверяется наличие и состояние всех листов в деле;  обязательным является подпись судьи с пометкой «в архив»; дела должны быть прошиты и пронумерованы в соответствии с листом описи; дела должны содержать справочный и заверительный листы. Были озвучены проблемные моменты порядка сдачи уголовных дел в архив по информационной системе «Төрелік»

В свою очередь, главный специалист-администратора судов Восточно-Казахстанской области   Смирнова Г.Л. отметила, что качественно организованная работа с документами, четкий порядок их передачи в архив, надлежащее  использование  и хранение  документов обеспечивает бесперебойную работу суда.

Также Смирновой Г.Л.  наглядно разъяснены порядок формирования и сдачи уголовных дел в архив по информационной системе «Төрелік».

В завершение семинара участниками были обсуждены проблемные вопросы возникающие при сдачи  дел в архив и по ним были приняты решения.

Похожее