Посол Великобритании Кэтрин Лич впечатлена туристическим потенциалом и природой ВКО

15.05.2023

В Восточно-Казахстанскую область с рабочим визитом прибыла посол Великобритании Кэтрин Лич. И.о. акима региона Алмасхан Сматлаев провел встречу с госпожой Послом.

В начале совещания Алмасхан Сматлаев вкратце рассказал о природе, туризме, промышленности, АПК области, так как это первый визит Кэтрин Лич в ВКО.

«Как Вам известно, наши 3 предприятия сотрудничают с Великобританией, то есть, с Лондоном у нас очень тесные отношения. На сегодняшний день реализуются 6 проектов за счет Европейского банка реконструкции и развития. Сотрудничество активное и в сфере культуры. С сентября 2021 г. по январь 2022 г. мы представляли археологическую выставку в Кембриджском университете Фицуильяма. Эту выставку посетили 25 тыс. человек. Все это говорит о теплых взаимоотношениях наших стран», - сказал Алмасхан Сматлаев.

В свою очередь Кэтрин Лич отметила, что давно хотела посетить именно Восточно-Казахстанскую область.

«К сожалению, я не смогла попасть на выставку в Кембридже, но вчера посетила местный музей и осталась под большим впечатлением. Немалый восторг вызывает и природа Восточного Казахстана», - рассказала г-жа посол.

Также она добавила, что очень заинтересована планами акимата области в сфере дальнейшего развития горнодобывающего сектора, «зеленой экономики», «умного города», и образования региона.

«Мы всегда за развитие новых технологий, наши предприятия идут в ногу со временем, и готовы внедрять передовые проекты в жизнь наших городов», - прокомментировал А.Сматлаев.

Кроме того, по его словам, немаловажную роль сейчас играет взаимодействие университетов региона с ВУЗами Великобритании.

«Если наши университеты начнут сотрудничать с британскими в плане обмена студентами, то мы готовы оказывать содействие. Хочу отметить, что мы также готовы принять и ваших обучающихся», - рассказал А.Сматлаев.

В ходе встречи г-жа Лич упомянула, что заинтересована развитием туризма в регионе.

«У нас очень разнообразный туризм. Зимой жители области катаются на лыжах, сноубордах, а для летнего отдыха у нас есть рафтинг, альпинизм и так далее. Весь виды мирового туризма можно найти в нашей области», - ответил А.Сматлаев.

 В завершение мероприятия, Кэтрин Лич поблагодарила за встречу. Ей были вручены памятные подарки. ###

Похожее